クラシックニュースへようこそ please visit our sponser
インタビュー@クラシック
Contents
クラシックニュースへようこそ
来日アーティストの記者会見の模様や話題のアーティストに直撃イン タビュー!
YouTubeにて配信中
最新インタビュー&記者会見

17.9.17 UP :石井佑輔(ピアノ)

17.9.14 UP :藤原功次郎(トロンボーン)

17.8.31 UP :関根裕子(訳者)

17.8.31 UP :島口和子(チェンバロ)

17.8.25 UP :塙美里(サクソフォン)

17.8.25 UP :浅野真弓(ピアノ)

17.8.20 UP :古澤直久(指揮)

17.8.17 UP :藤澤仁奈(マリンバ)

17.8.8 UP :佐藤紀雄(音楽監督)

17.8.8 UP :佐藤紀雄(音楽監督)

17.8.5 UP :石田一志(音楽評論家)

17.8.5 UP :上原琢矢(ピアノ)

17.7.14 UP :西耕一(プロデューサー)・青島佳祐(作曲家)

17.7.10 UP :イリーナ・メジューエワ(ピアノ)

17.6.30 UP :矢崎彦太郎(指揮)

17.6.22 UP :寺嶋陸也(指揮・ピアノ)

17.6.18 UP :佐藤祐介(ピアノ)

17.6.16 UP :大塚直哉(チェンバロ)

17.6.13 UP :上野信一(打楽器奏者)

17.6.6 UP :會田瑞樹(打楽器奏者)

17.6.6 UP 西耕一(プロデューサー)

17.5.31 UP 大塚直哉(指揮)・加藤拓未(監修者)

17.5.24 UP 向山佳絵子(チェロ)

17.5.24 UP 有森博(ピアノ)

17.5.22 UP 赤松林太郎(ピアノ)

17.5.12 UP 椎名雄一郎(オルガン)

17.5.11 UP 尾崎未空(ピアノ)

17.5.9 UP 山崎伸子(チェロ)

17.5.3 UP 印田千裕(ヴァイオリン)

17.4.19 UP 新野将之(パーカッション)

17.4.19 UP 久保田憲一(著者)

17.4.19 UP 阪本奈津子(ヴィオラ)と松本卓以(チェロ)

17.4.16 UP 安田謙一郎(チェロ)

17.4.10 UP 平井満(プロデューサー)

17.4.4 UP 三上亮(ヴァイオリン)

17.4.1 UP 藤岡幸夫(指揮)

17.3.31 UP 鬼原良尚(指揮)

17.3.24 UP 青木尚佳(ヴァイオリン)

17.3.24 UP 松尾葉子(音楽監督・指揮)

17.3.15 UP 金山茂人(著者)

17.3.13 UP 鍵冨弦太郎・湯原拓哉(レスパス弦楽四重奏団)

17.3.1 UP 高木和弘(ヴァイオリン)

17.2.21 UP 藤田真央(ピアノ)

17.2.21 UP 水戸博之(指揮)

17.2.16 UP 佐藤洋嗣(コントラバス)

17.2.16 UP 藤井恵(ピアノ)

17.2.13 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

17.2.1 UP クァルテット・エクセルシオ(管弦楽)

17.2.1 UP アンサンブル・ミクスト(管弦楽)

17.1.21 UP 奈良ゆみ(ソプラノ)

17.1.10 UP 高橋望(ピアノ)

16.12.29 UP 小野光子(著者)

16.12.13 UP 辰巳美納子(チェンバロ)

16.12.10 UP 水越啓(テノール)

16.11.30 UP ジャン=ミカエル・ラヴォア(指揮者)

16.11.24 UP 福原 徹(能管・篠笛)

16.11.22 UP 吉原すみれ(打楽器)

16.11.17 UP 大石将紀(サクソフォン)

16.11.3 UP 渡邊順生(チェンバロ)

16.11.1 UP 渡邊順生(チェンバロ)・加藤拓未(音楽学の研究者)

16.10.26 UP 塙美里(サクソフォン)

16.10.26 UP ピアノ:黒岩悠(ピアノ)

16.10.26 UP 松原友(テノール)

16.10.23 UP うたり〜藤井はるか・里佳(打楽器)

16.10.19 UP 渡邉康雄(ピアノ)

16.10.12 UP 近藤伸子(ピアノ)

16.10.12 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

16.9.27 UP 松尾俊介(ギター)

16.9.23 UP 鈴木俊哉(リコーダー)

16.9.6 UP 浅野真弓(ピアノ)

16.8.27 UP 甲斐文子(ヴァイオリン) 大須賀かおり(ピアノ)

16.8.20 UP 佐藤彦大(ピアノ)

16.8.17 UP 本田早美花(ヴァイオリン)エマニュエル・クリスチャン(ピアノ)

16.8.17 UP 湯浅玲子(翻訳者)

16.8.9 UP 甲斐史子(ヴァイオリン)

16.8.3 UP 篠崎靖男(指揮者)坂本真由美(ピアノ)

16.7.20 UP 佐藤紀雄(プロデューサー)

16.7.8 UP 大谷研二(指揮)

16.7.8 UP 多賀谷祐輔(ピアノ)

16.7.3 UP 大谷研二(指揮)

16.7.1 UP 板倉康明(指揮)

16.6.27 UP 上森祥平(チェロ)

16.6.21 UP 金洪才(指揮)

16.6.15 UP 奈良希愛(ピアノ)

16.6.15 UP 鷲見加寿子(ピアノ)

16.6.15 UP 毛利伯郎(チェロ)

16.6.8 UP 大原哲夫(編集者)

16.6.8 UP 佐藤豊彦(リュート奏者)

16.6.7 UP 保延裕史(音楽評論家)

16.5.25 UP ワディム・レーピン(ヴァイオリン)

16.5.25 UP 梯 剛之(ピアノ)

16.5.25 UP 中村仁美(雅楽)

16.5.12 UP 郷古 廉(ヴァイオリン)

16.5.10 UP 山下一史(音楽監督)

16.5.3 UP 福原彰美(ピアノ)

16.5.3 UP 天崎浩二(翻訳者)

16.4.27 UP 菊地裕介(ピアノ)

16.4.27 UP 前島秀国(サウンド&ヴィジュアル・ライター)

16.4.14 UP 佐藤紀雄(音楽監督)木ノ脇道元(フルート)

16.4.14 UP 澤江衣里(ソプラノ)

16.4.14 UP 萩谷由喜子(著者)

16.4.14 UP 田村明子(ピアノ)

16.4.13 UP 實川風(ピアノ)

16.4.12 UP 高橋望(ピアノ)

16.4.7 UP 木村 徹(ピアノ)

16.4.6 UP 玉井菜採(ヴァイオリン)

16.3.30 UP 三上亮(ヴァイオリン)

16.3.30 UP 廻 由美子(ピアノ)

16.3.30 UP 掛谷勇三・ラファエル・ゲーラ(ピアノ)

16.3.30 UP 平野玲音(チェロ)

16.3.30 UP 椎名雄一郎(オルガン)

16.3.8 UP 志村寿一(ヴァイオリン)

16.3.8 UP 樋口驤黶i指揮)

16.3.8 UP 毛利文香(ヴァイオリン)

16.3.8 UP 實川風(ピアノ)

16.3.5 UP 宮松重紀(指揮者)

16.2.23 UP 安田謙一郎(チェロ)

16.2.13 UP 谷辺昌央(ギター)

16.2.9 UP 小林道夫(チェンバロ)

16.2.9 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

16.1.29 UP 土屋美寧子(ピアノ)

16.1.18 UP 保屋野美和(ピアノ)

16.1.6 UP 碓井俊樹(ピアノ)

15.12.16 UP 濱田芳通(音楽監督)

15.12.16 UP 木下美穂子(ソプラノ)

15.12.16 UP 吉田誠(クラリネット)

15.12.8 UP 近藤嘉宏(ピアノ)

15.12.8 UP 會田瑞樹(パーカッション)

15.12.8 UP 小倉貴久子(クラヴィーア)

15.12.2 UP 奈良ゆみ(ソプラノ)

15.12.2 UP ピアノデュオ ドゥオール(ピアノ)

15.11.25 UP 大藤武(著者)

15.11.25 UP 大石将紀(サクソフォン)

15.11.4 UP 菅尾 友(演出家)

15.11.3 UP 池田逸子(プロデューサー)

15.11.3 UP 小林海都(ピアノ)

15.10.30 UP 崎谷明弘(ピアノ)

15.10.28 UP 廻由美子(プロデューサー/ピアノ)

15.10.24 UP 近藤伸子(ピアノ)

15.10.24 UP 小林菜美(ソプラノ)

15.10.20 UP 廻由美子(ピアノ)

15.10.20 UP 原田敬子(作曲家)

15.10.16 UP 渡邉康雄(ピアノ)

15.10.16 UP 福沢宏(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

15.10.10 UP 江崎友淑(プロデューサー)

15.10.10 UP 江崎友淑(オクタヴィアレコード社長)

15.10.7 UP 鈴木理恵子(ヴァイオリン)

15.9.30 UP 遠藤郁子(ピアノ)

15.9.16 UP 篠原美幸(ソプラノ)

15.9.16 UP 鈴木秀亮(プロデューサー)

15.9.16 UP 上原正敏(テノール)

15.9.11 UP 工藤重典(フルート)

15.9.11 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

15.9.11 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

15.9.4 UP 松尾俊介(ギター)

15.8.26 UP 水原眞理(著者)

15.8.21 UP 大森潤子(ヴァイオリン)

15.8.12 UP 安田謙一郎(チェロ)

15.8.12 UP 上森祥平(チェロ)

15.7.24 UP 岩崎洵奈(ピアノ)

15.7.1 UP 下野竜也(指揮)

15.7.1 UP 崎川晶子(チェンバロ)

15.7.1 UP 高橋 望(ピアノ)

15.7.1 UP 谷辺昌央(ギター)

15.6.24 UP 松尾俊介(ギター)

15.6.24 UP 寺嶋陸也(指揮/作曲/ピアノ)

15.6.4 UP 花井哲郎(指揮)

15.6.4 UP 黒田和士(学芸員)

15.6.4 UP 大原哲夫(編集者)

15.5.29 UP 秋山和慶(指揮)

15.5.29 UP 秋山和慶(指揮)

15.5.24 UP 高橋宣也(翻訳者)

15.5.19 UP 椎名雄一郎(オルガン)

15.5.14 UP 青木洋也(カウンターテナー)

15.5.12 UP 寺嶋陸也(ピアノ)

15.5.12 UP 秋山和慶(指揮)

15.5.12 UP 佐藤紀雄(ミュージックディレクター)

15.5.5 UP 大石将紀(サクソフォン)

15.5.5 UP 會田瑞樹(打楽器)

15.5.5 UP 有森博(ピアノ)

15.4.28 UP 阪田知樹(ピアノ)

15.4.27 UP 淡野弓子(メゾソプラノ)

15.4.27 UP 淡野弓子(メゾソプラノ)

15.4.24 UP ピエタリ・インキネン(指揮)

15.4.21 UP 秋山和慶(指揮)

15.4.21 UP 秋山和慶(指揮)

15.4.2 UP 田崎悦子(ピアノ)

15.4.2 UP 藤岡幸夫(指揮)

15.3.24 UP 岩崎洸(チェロ)

15.3.17 UP 宮本文昭(音楽監督)

15.3.16 UP 大友直人(音楽監督)

15.3.10 UP 橋本晋哉(チューバー)・松平敬(バリトン)

15.2.25 UP 沼尻竜典(指揮)

15.2.25 UP 大矢素子(オンド・マルトノ)

15.2.18 UP 浜田理恵(ソプラノ)

15.2.18 UP 福原徹(篠笛・能管)、中川俊郎(ピアノ)

15.2.1 UP 佐藤久成(ヴァイオリン)

15.2.1 UP 安田謙一郎(チェロ)

15.1.22 UP 篠ア史子(ハープ)

15.1.19 UP 瀬川玄(ピアノ)

15.1.18 UP 幸松肇(著者)

15.1.9 UP 高橋望(ピアノ)

15.1.8 UP 芦田尚子(事務局長)

15.1.5 UP 小林緑(企画・構成)

15.1.5 UP 淡野太郎(バリトン)

15.1.5 UP 大原哲夫(編集)

14.12.26 UP 野崎正俊(音楽評論家)

14.12.19 UP 上岡敏之(指揮・ピアノ)

14.12.19 UP 角倉一朗(音楽学)

14.12.16 UP ローラン・テシュネ(芸術監督)

14.12.12 UP 迫昭嘉(ピアノ)/平野昭(音楽学)

14.12.10 UP 松井亜希(ソプラノ)

14.12.10 UP 岡田博美(ピアノ)

14.12.8 UP 上野信一(パーカッション)

14.11.27 UP 瀬尾和紀(フルート)

14.11.26 UP 若林顕(ピアノ)

14.11.21 UP 奈良ゆみ(ソプラノ)・上野信一(パーカッション)

14.11.13 UP 小林菜美(ソプラノ)

14.11.13 UP 吉原すみれ(パーカッション)

14.11.11 UP 高島勲(芸術参与)

14.11.11 UP 津田裕也(ピアノ)

14.11.4 UP 斎藤茂(ジェネラル・マネージャ)

14.10.29 UP 沼尻竜典(指揮者)

14.10.23 UP 川瀬賢太郎(指揮者)

14.10.22 UP 佐藤祐介(ピアノ)

14.10.10 UP 山崎伸子(チェロ)

14.10.10 UP 江藤光紀(音楽評論家)

14.10.9 UP 川瀬賢太郎(指揮者)

14.10.8 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

14.10.3 UP 井上道義(マエストロ)

14.9.24 UP 吉岡扶敏(俳優)

14.9.16 UP 吉川具仁子(ソプラノ)

14.9.16 UP 青柳いづみこ(ピアノ)

14.9.12 UP 弘中孝(ピアノ)

14.9.12 UP 準・メルクル(指揮)

14.9.5 UP 鈴木理恵子(ヴァイオリン)

14.9.5 UP 江藤光紀(音楽評論家)

14.9.2 UP 林千恵子(ソプラノ)

14.9.2 UP 荘村清志(ギター)

14.8.21 UP 渋谷由香(作曲家)

14.8.1 UP 須田祥子(ヴィオラ)

14.7.18 UP 近藤譲(作曲家)

14.7.12 UP 篠崎和子(ハープ)

14.7.9 UP 林千恵子(メゾソプラノ)

14.7.7 UP 松本望(ピアノ)

14.7.3 UP デイヴィッド・ギャレット(ヴァイオリン)

14.6.18 UP 菅野潤(ピアノ)

14.6.18 UP 三宅麻美(ピアノ)

14.6.17 UP 荒井英治(ヴァイオリン)

14.6.10 UP 橋本京子(ピアノ)

14.5.29 UP 八尋和美(指揮)

14.5.17 UP 大井剛史(指揮)

14.5.16 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

14.5.7 UP 青木涼子(能)

14.5.7 UP 上野信一(打楽器)

14.4.27 UP 山田和樹(指揮者)

14.4.26 UP 椎名雄一郎(オルガン)

14.4.18 UP 木村俊光(音楽監修)・小宮正安(脚本)

14.4.11 UP 有森 博(ピアノ)

14.4.6 UP 横坂 源(チェロ)

14.3.26 UP 佐藤卓史(ピアノ)

14.3.26 UP 野平一郎(ピアノ)

14.3.12 UP 黒沼ユリ子(ヴァイオリン)

14.3.12 UP 安井耕一(ピアノ)

14.3.7 UP 小倉貴久子(ピアノ)

14.3.12 UP 岩谷祐之(ヴァイオリン)

14.3.12 UP 北村朋幹(ピアノ)

14.3.7 UP 石川星太郎(指揮)

14.3.7 UP 濱田芳道(指揮・音楽監督)

14.2.24 UP たいらじょう(人形劇俳優)

14.2.12 UP 小林有沙(ピアノ)

14.2.12 UP 神谷百子(マリンバ)

14.2.7 UP 四方恭子(ヴァイオリン)

14.2.4 UP 佐藤紀雄(音楽監督)

14.1.28 UP 宮本益光(バリトン)

14.1.21 UP 神谷郁代(ピアノ)

14.1.15 UP 西脇義訓(レコーディングプロデューサー/指揮)

14.1.14 UP 荘村清志(ギター)

14.1.12 UP 野平一郎(ピアノ)

14.1.4 UP 大原哲夫(作家・編集者)

13.12.30 UP 近藤伸子(ピアノ)

13.12.13 UP 小林道夫(チェンバロ)

13.12.7 UP 水野由紀(チェロ)

13.12.4 UP 高橋望(ピアノ)

13.12.1 UP ジャナンドレア・ノセダ(音楽監督)/パトリシア・ラセット(トスカ)/ジャン=ルイ・グリンダ(演出)

13.11.28 UP 児玉桃(ピアノ)

13.11.25 UP 蔵野蘭子(ソプラノ)

13.11.25 UP 大崎結真(ピアノ)

13.11.25 UP 福間洸太朗(ピアノ)

13.11.15 UP 飯守泰次郎(指揮)

13.11.9 UP 山崎伸子(チェロ)

13.11.8 UP 藤村俊介(チェロ)

13.11.6 UP 萩谷由喜子(著者/音楽評論家)

13.10.30 UP 井上静香(ヴァイオリン)

13.10.30 UP 海老彰子(企画委員長/ピアノ)・関本昌平(ピアノ)

13.10.23 UP 加藤訓子(パーカッション)

13.10.23 UP 神本真理(作曲家)

13.10.16 UP 海老彰子(ピアノ)

13.10.9 UP ジョナサン・ノット(音楽監督)

13.10.3 UP 桐山建志(弦楽奏者)

13.10.1 UP 大崎結真(ピアノ)・高橋望(ピアノ)

13.9.28 UP 谷戸基岩(評論)

13.9.25 UP 通崎睦美(著者・マリンバ)

13.9.25 UP 三上亮(ヴァイオリン)

13.9.25 UP 松尾俊介(ギター)

13.9.18 UP 迫 昭嘉(・ピアノ)

13.9.18 UP 廻由美子(ピアノ)

13.9.13 UP 松原千振(指揮)

13.9.13 UP 松原千振(著者・指揮)

13.9.11 UP 奈良ゆみ(ソプラノ)

13.9.6 UP 矢崎彦太郎(指揮)

13.9.6 UP 本名徹次(指揮)

13.8.30 UP 小林道夫(指揮)

13.8.26 UP 蔵島由貴 (ピアノ)

13.8.26 UP 多井智紀(チェロ)

13.8.26 UP 瀬川玄(ピアノ)

13.8.14 UP 菊地裕介(ピアノ)

13.8.14 UP 泊真美子(ピアノ)

13.8.13 UP 柴田暦(ヴォーカル) 和田礼(ラップ) 佐藤紀雄(音楽監督)

13.8.13 UP 西原稔(著者)

13.7.23 UP 橋本杏奈(クラリネット)

13.7.19 UP 平山美智子(ソプラノ)

13.7.19 UP 太田真紀(ソプラノ)

13.7.10 UP 岡山潔(ヴァイオリン)

13.7.10 UP 野崎正俊(音楽評論家)

13.7.10 UP 平山美智子(ソプラノ)

13.7.2 UP 金子三勇士(ピアノ)

13.6.29 UP 永田穂(音響設計士)

13.6.25 UP タンブッコ(打楽器グループ)

13.6.21 UP 日下紗矢子(ヴァイオリン)

13.6.21 UP 池田拓実 木下正道 樅山智子 渡辺俊哉(作曲家)

13.6.21 UP 大野和士(指揮)

13.6.18 UP 塚谷水無子(著者・パイプオルガン)

13.6.13 UP 山根弥生子(ピアノ)

13.6.4 UP 奈良ゆみ(ソプラノ)

13.5.31 UP HJリム(ピアノ)

13.5.28 UP 佐々木亮(ヴィオラ)

13.5.28 UP 幸松肇(著者)

13.5.28 UP 和波たかよし(ヴァイオリン) 土屋美寧子(ピアノ)

13.5.28 UP 佐藤紀雄(音楽監督) 太田真紀(ソプラノ)

13.5.21 UP 佐藤紀雄(音楽監督) 林千恵子(Mezzo)

13.5.16 UP 鷲見恵理子 (ヴァイオリン)

13.5.16 UP 有森博 (ピアノ)

13.5.16 UP 中川賢一 大宅さおり (ピアノ)

13.5.14 UP 鈴木光子 (翻訳者)

13.5.07 UP 大井剛史 (指揮者)

13.4.30 UP 鈴木順子 (プロデューサ)

13.4.30 UP 迫昭嘉(ピアノ)

13.4.24 UP 淡野弓子 (著者)

13.4.22 UP 塚田佳男 (ピアノ)

13.4.17 UP 懸田貴嗣 (チェロ)

13.4.17 UP 廻 由美子 (ピアノ)

13.4.9 UP 伊藤恵 (ピアノ)

13.4.3 UP 椎名雄一郎 (オルガン)

13.3.28 UP 原田禎夫 (チェロ)

13.3.21 UP 萩谷由喜子 (著者)

13.3.21 UP 岡村喬生 (バス歌手)

13.3.19 UP 青柳晋 (ピアノ)

13.2.28 UP 山岸淳子 (日本フィル事務局)

13.2.27 UP 尾高忠明 (指揮)

13.2.5 UP 尾高忠明 (指揮)

13.2.2 UP  近藤譲 (作曲家)

13.2.1 UP  中井正子 (ピアノ)

13.2.1 UP  青木涼子 (能アーティス ト)

13.1.28 UP  吉田秀 (コントラバス)

13.1.22 UP  椎名雄一郎 (オルガン)

13.1.22 UP  青澤唯夫 (音楽評論家)

13.1.13 UP  樋口隆一 (明治学院 教授)

13.1.4 UP  青山聖樹 (オーボエ)

12.12.21 UP  外山雄三 (マエストロ)

12.12.10 UP  大井浩明 (ピアノ)

12.11.29 UP  鈴木大介 (ギター)

12.11.27 UP  伊藤翔 (指揮者)

12.11.27 UP  服部真由子 (ピアノ)

12.11.19 UP  佐藤洋嗣 (コントラバ ス)

12.11.13 UP  小林信一・大原哲夫 (プ ロデューサー)

12.11.09 UP  和波たかよし(ヴァイオリ ン)・土屋美寧子(ピアノ)夫妻

12.11.09 UP  大井浩明(ピアノ)

12.11.07 UP  長谷川陽子(チェロ)

12.11.06 UP  梶本眞秀 (KAJIMOTO社長)

12.10.30 UP  飯塚励生(演出家)

12.10.26 UP  石井佑輔 (ピアノ)

12.10.26 UP  近藤伸子 (ピアノ)

12.10.26 UP  ジョナサ ン・ノット(音楽監督)

12.10.17 UP  盛 中国(ヴァイオリン)

12.10.09 UP  原田英代(ピアノ)

12.09.27 UP  奈良ゆみ(ソプラノ)

12.09.27 UP  矢野玲子(ヴァイオリン)

12.09.25 UP  西脇 義訓(N&F)

12.09.22 UP  岡田 博美(ピアノ)

12.09.06 UP  佐藤 紀雄(音楽監督) 木 ノ脇道元(フルート)

12.09.04 UP  一柳 慧(作曲家)

12.08.28 UP  岡田 博美(ピアノ)

12.08.21 UP  松平 敬(バリトン)

12.08.20 UP  山本正治(ディレクター)  原田英代(ピアノ)

12.08.18 UP  一柳慧(作曲家)

12.08.11 UP  栗山昌良(演出)

12.07.25 UP  桐山建志(ヴァイオリン)

12.07.25 UP  藤本優子(翻訳者)

12.07.21 UP  大原哲夫(エディター・作 家・編集長)

12.07.18 UP  安田 寛(作家)

12.06.22 UP  ニュウニュウ(ピアノ)

12.06.16 UP  黒沼ユリ子(ヴァイオリ ン)

12.06.09 UP  萩京子(こんにゃく座 音 楽監督:萩京子)

12.06.09 UP  東京楽所/代表:多忠輝、 プロデューサー:野原耕二

12.06.06 UP  亀井良信(クラリネット)

12.05.27 UP  佐藤紀雄(アンサンブル・ ノマド 音楽監督)

12.05.27 UP  飯森範親(指揮)

12.05.17 UP  福田進一(ギター)

12.05.13 UP  菊地裕介(ピアノ)

12.05.08 UP  村嶋寿深子(ソプラノ)

12.05.06 UP  土屋美寧子(ピアノ)

12.04.28 UP  ウィーン少年合唱団

12.04.28 UP  田辺とおる(監督)、蔵野 蘭子(ソプラノ)

12.04.28 UP  舘野泉(ピアノ)

12.04.13 UP  飯森範親(指揮・山形交響 楽団 音楽監督)

12.04.11 UP  牧 弘子(映画プロデューサー)

12.03.24 UP  福田進一(ギター)

12.03.24 UP  松尾葉子(音楽監督・指揮 者)、椎名雄一郎(オルガン)

12.03.14 UP  小菅 優(ピアノ)

12.03.08 UP  小菅 優(ピアノ)

12.02.28 UP  三宅麻美(ピアノ)

12.02.24 UP  原田英代(ピアノ)

12.02.14 UP  尾高忠明(札幌交響楽団  音楽監督)

12.01.31 UP  佐藤紀雄(アンサンブル・ ノマド 音楽監督)

12.01.31 UP  尾高忠明(新国立劇場 オ ペラ芸術監督)

12.01.17 UP  アドリアン・ユストゥス (ヴァイオリン)、黒沼ユリ子(ヴァイオリン)

11.12.06 UP  野崎正俊(評論)

11.11.29 UP  若林顕(ピアノ)

11.11.29 UP  エフゲニー・ザラフィアン ツ(ピアノ)

11.11.26 UP  パーヴォ・ヤルヴィ(音楽 監督)、ブリューノ・アマール(事務局長)

11.11.17 UP  渡邊順生(指揮・チェンバ ロ)

11.11.17 UP  真嶋雄大(作家)

11.11.12 UP  アレクサンドル・ラザレフ (日本フィルハーモニー交響楽団 首席指揮者)

11.11.11 UP  佐藤紀雄(アンサンブル・ ノマド 音楽監督)、多久潤一朗(作曲・フルート)

11.11.10 UP  津留崎直紀(チェロ)

11.11.04 UP  文屋小百合(ソプラノ)

11.10.26 UP  奈良ゆみ(ソプラノ)

11.10.24 UP  小松長生(指揮)

11.10.16 UP  堤 剛(チェロ)

11.10.07 UP  エフゲニー・キーシン(ピ アノ)

11.10.01 UP  松原千振(指揮)、岸野末 利加(作曲家)

11.09.23 UP  森雅史(バス)

11.09.23 UP  針生美智子(ソプラノ)

11.09.19 UP  大井浩明(ピアノ)

11.09.11 UP  笠松泰洋(作曲・演出家)

11.09.08 UP  ダニール・トリフォノフ (ピアノ)

11.09.08 UP  第14回チャイコフスキー 国際コンクール優勝者(ピアノ、ヴァイオリン、チェ ロ、声楽部門)

11.09.08 UP  尾高忠明(新国立劇場オペ ラ部門 芸術監督)

11.08.23 UP  大原哲夫(作家)

11.08.19 UP  尾高忠明(札幌交響楽団音 楽監督)

11.08.11 UP  フランチェスコ・エルナー ニ(ボローニャ歌劇場:総裁)

11.08.09 UP  ロベルト・ガッビアーニ (指揮)

11.08.02 UP  矢崎彦太郎(指揮)

11.08.02 UP  小池昌代(小説家)

11.07.28 UP  上森祥平(チェロ)

11.07.23 UP  『アメリカン・バレエ・シ アター』記者会見

11.07.23 UP  矢崎彦太郎(指揮)

11.06.29 UP  荘村清志(ギター)

11.06.25 UP  中澤宗幸

11.06.24 UP  長原幸太(大阪フィル首席 コンサートマスター)

11.06.21 UP  志村嘉一郎

11.06.09 UP  青澤唯夫(音楽評論家)

11.06.08 UP  佐藤紀雄(アンサンブル・ ノマド:音楽監督/ギター)

11.05.26 UP  秋葉京子(メゾソプラノ) /安井耕一(ピアノ)

11.05.26 UP  山田眞一(音楽評論家)

11.05.26 UP  林 光(作曲家/指揮・ピアノ)

11.05.12 UP  三浦章宏(ヴァイオリン)

11.05.12 UP  大矢素子(オンド・マルト ノ)

11.05.05 UP  三上亮(ヴァイオリン)

11.04.18 UP  荘村清志(ギター)

11.04.16 UP  シルヴァン・カンブルラン (読売日響常任指揮者)

11.04.12 UP  佐藤紀雄(ギター・指揮)

11.04.11 UP  堤 剛(チェロ)

11.04.06 UP  三上亮(ヴァイオリン)

11.04.05 UP  ??橋望(ピアノ)

11.04.05 UP  平井満(横浜楽友会実行委 員会事務局長)

11.04.05 UP  鈴木幸一(東京・春・音楽 祭実行委員長)

11.03.24 UP  長原幸太(ヴァイオリン)

11.03.12 UP  ルネ・フェレ(映画監督)

11.03.12 UP  ダニエル・ハーディング (指揮)

11.03.12 UP  高木和弘(ヴァイリン)

11.03.09 UP  久元祐子(ピアノ)

11.02.14 UP  鈴木大介(ギター)

11.02.14 UP  梅津美葉(ヴァイオリン)

11.02.10 UP  椎名雄一郎(オルガン)

11.01.29 UP  ワレリー・ゲルギエフ(芸 術総監督・指揮)

11.01.28 UP  久保田巧(ヴァイオリン)

11.01.22 UP  中澤きみ子(ヴァイオリ ン)

11.01.11 UP  菊地裕介(ピアノ)

11.01.05 UP  高木和弘(ヴァイオリン)

10.12.27 UP  ワレリー・ゲルギエフ(マ リインスキー歌劇場芸術総監督・指揮)

10.12.20 UP  ヤクブ・フルシャ(指揮) /四方恭子(ヴァイオリン)

10.12.16 UP  新イタリア合奏団/加藤知 子(ヴァイオリン)

10.12.07 UP  マルタ・アルゲリッチ/ダ ン・タイ・ソン/ユリアンア・アヴデーエワ(ピアノ)

10.12.03 UP  ユリアンナ・アヴデーエワ (ピアノ)

10.12.03 UP  矢崎彦太郎(指揮)

10.11.26 UP  ワレリー・ゲルギエフ(指 揮)

10.11.17 UP  マリス・ヤンソンス(指 揮)

10.11.10 UP  宮本益光(バリトン)

10.10.28 UP  高関健(指揮)

10.10.15 UP  広崎うらん(振付)/高島 勲(演出)

 

 

過去のインタビュー@クラシック(配信は終了しております)

ペー ジトップへ ▲